Найти работу в Челябинске

Челябинск  


31 мая 2023  Соискателям, Новости трудоустройства

Отзывы о собеседованиях

РДВ-ПОДБОРКА:

Сразу подчеркнем, чтобы не пугать читателей: положительных отзывов о процессе трудоустройства обычно мало. Когда работника и работодателя все устраивает, новый сотрудник просто выходит на работу и все. Людей побуждают высказываться на большую аудиторию — оставлять комментарии в интернете и писать письма в редакцию сильные эмоции, в нашем случае чаще негативные. Во время поиска работы неизбежно испытываешь серьезный дискомфорт, а у некоторых наступает и эмоциональное выгорание. Поэтому запомните: собеседование — это для стрессоустойчивых, как и любой экзамен. Если кажется, что в неприятные ситуации попадаете только вы — это не так, оставьте вредные мысли и не позволяйте себе опускать руки. Со сложностями сталкиваются все. Суммировали для вас чужой опыт, чтобы легче было сгруппироваться, собраться с силами и вступить в бой за место под солнцем. 

А некоторым работодателям, конечно, хочется посоветовать больше думать о репутации и имидже. В первую очередь потому что это выгодно. Хотите обеспечить себе поток крутых специалистов и клиентов? Необходимо завоевать симпатию и уважение аудитории. 

Николай: Проходил собеседование в магазине, хотел устроиться специалистом по охране труда. Это ужас! Отбили желание не только работать там, но и приходить в эту сеть за покупками. На моих глазах два руководителя (женщины) устроили настоящий перекрестный допрос соискателю, который сидел рядом. Выглядело это, как будто они самоутверждаются. Развернулся и ушел. Женщин же давно никто не притесняет, откуда столько злости?!

Валентин: После собеседования долго не мог отойти от стресса. Начальство разговаривало со мной настолько некультурно, что я сразу в себя поверил — на их фоне выгляжу человеком образованным и воспитанным. Хотя моя мама так и не считает. 

Наталья: Дали неудобный стул, а потом объявили, что если я вздумаю болеть, то меня просто уволят. Сотрудники, которым нужно постоянно искать замену, им не нужны. 

Иван: Не доверяйте ни одному слову из того, что будут говорить члены совета директоров! Мне обрисовали туманные перспективы, обещали поднять зарплату после испытательного срока и т. п. В итоге намного больше обязанностей, чем было заявлено, постоянный прессинг и контроль: «Почему стоишь в коридоре? Куда выходил?» Прибавки, конечно же, не дождался. Жалко времени, что на них потратил, ведь оно бесценно! Через три месяца все равно уволился. 

Валерия: Сказали, что понравилось мое резюме, попросили сделать тестовое задание. Задание мне показалось интересным: потренировала мозг, потратила час и отправила им. А в ответ — тишина, даже не ответили, получили ли мое письмо. 

Инга: Уговорила работодателя на видеособеседование, поскольку неудобно было отпрашиваться с текущей работы и тратить два часа на дорогу. Сразу не понравилось, что у них большая часть зарплаты «в конверте» (я думала, такого уже нет давно), официальное оформление только после испытательного срока (а это три месяца), да и вопросы задавали неприятные. Интересовались замужем ли я, есть ли дети, одна ли живу, в собственном жилье или снимаю? Я спросила, к чему такое любопытство? Объяснили, мол, таким образом пытаются понять подойдет ли кандидату предлагаемая зарплата. Если половина будет уходить на аренду квартиры — плохо. А про детей любой женщине понятно — работодателям наши больничные и декреты не нужны. Но тут уже мне такая контора не нужна. Хорошо хоть ехать никуда не пришлось, чтобы все это услышать.

Галина: Приехала из другого города — потратила силы и деньги на дорогу, с вокзала прямо на собеседование. Немного опоздала из-за задержки поезда, не по своей вине, о чем и упомянула. Со мной пообщались 20 минут и отказали. Если бы уважали людей, такой быстрый первичный отбор проводили бы по видеосвязи. Но нет, мне обязательно нужно было явиться лично. 

Виктор: Я позже посмотрел, они одни и те же вакансии публикуют полгода. И это неспроста. Почему-то со мной беседовал не менеджер по подбору персонала, то есть не профессионал своего дела, а руководитель другого отдела, вряд ли разбирающийся в специфике нашей деятельности. Зато товарищ задавал много вопросов, но все не о работе. Я рассказывал про образование и опыт, а меня перебивали и интересовались личной жизнью и взглядами на политику. Сложилось впечатление, что тут подбирают только по внешнему виду и благонадежных. В конце интервьюера буквально разозлило, что я приехал в Москву из другого региона — все допытывался, зачем я это сделал? Работу не получил, хотя вроде подходил идеально. Театр абсурда какой-то.

Елена: Полчаса ждала в коридоре, когда ко мне подойдут. Потом обо мне все-таки вспомнили и проводили в кабинет. За столом сидела дама: смерила меня оценивающим взглядом и сказала, что я должна быть готова пройти отбор на вакансию в три этапа. На первом собеседовании были адекватные вопросы, но на втором уже начали лезть в душу — в семью, узнавать сколько денег я привыкла тратить и где их беру. Резюмировали, что самооценка у меня завышена. Для обычной работы продавцом-консультантом это все было уже слишком. 

Светлана: По итогам первого собеседования в этом банке сотрудница отдела кадров уверила, что я на 80% подхожу, но придется приехать еще и на вторую встречу — с руководителем отдела. Второе собеседование «проводилось» уже в холле и длилось ровно 15 минут: вышел молодой парень с чашкой кофе, поболтал со мной на отвлеченные темы и попрощался. То есть эта встреча была явно для галочки — выполнить план по собеседованиям и отчитаться руководству. А я потратила три часа на дорогу туда и обратно и деньги, конечно же. В результате меня не взяли, но этому я уже не удивилась. Никому теперь не советую такой банк!

Марина: Собеседование в крупнейшей, известной всему миру российской организации… Кто бы мог подумать, что в крутой компании царит такой бардак! Я претендовала на вакансию консультанта — это работа с клиентами. И сразу попала на групповое интервью, которое длилось целых пять часов. В конце отсеяли половину кандидатов по совершенно непонятным критериям. Оставшимся людям, в том числе и мне, объявили: «Не волнуйтесь, без работы не останетесь! Даже подберем место рядом с домом». Прошло целых три недели, наконец мне перезвонили и направили на встречу уже с предполагаемым руководителем. Это оказалось стресс-интервью. Понимаю, что вакансия требует от работника стрессоустойчивости, но все-таки к такому давлению я оказалась не готова. Были следующие фразы: «У тебя ревнивый муж?», «Сколько зарабатывает твой муж?», «За сколько снимаешь жилье?», «Как думаешь, сколько ты стоишь?», «Ты мне неинтересна, раз так дешево себя оцениваешь». Я держалась нормально. Не думаю, что многие на моем месте продержались бы лучше. Еще через три недели от компании последовал сухой отказ. А чуть позже звонят из этой же организации и снова приглашают на собеседование. И в процессе разговора выясняется, что они не помнят, что я уже у них была! Вот так и гоняют группы людей туда-сюда, травмируя, отказывая и тут же о них забывая.

Подготовила Карина Мурадян

Фото: Freepik.com